Le FOTO dai Congressi regionali FADOI

Direttivo Regionale Puglia

 

  • Presidente: Francesco Ventrella – Ospedale “G. Tatarella” – Cerignola (FG); eMail: f.ventrella@tiscali.it
  • Vice-presidente: Franco Mastroianni – Ospedale “F. Miulli” – Acquaviva delle Fonti (BA); eMail: franco_mastroianni@libero.it
  • Segretario: Anna Belfiore – Ospedale Policlinico – Bari; eMail: belfiore.murri@gmail.com
  • Past President: Antonio Greco – Ospedale “Casa Sollievo della Sofferenza” – S. Giovanni Rotondo (FG); eMail: antoniogreco4@yahoo.it

 

Consiglieri:

 

Presidenti onorari:

Michele Cannone (Andria-Canosa) – michelecannone@yahoo.it

Massimo Errico (Acquaviva delle Fonti) – massimoerrico1@tin.it

Giacomo Lucarelli (Bari) – giacomo.lucarelli@virgilio.it

Riccardo Marano (Bari) – ric.marano@gmail.com

Vincenzo Quinto (Andria) – fedquinto@tiscali.it

Domenico Ruggiero (Molfetta) – d.ruggiero.1949@gmail.it

 

Referente ANIMO:

Lucia Lucci – Ospedale di Lecce; eMail: luccilucia@gmail.com

 


AREE DI STUDIO FADOI PUGLIA aa 2017-2019

Referente Componenti
Antibioticoterapia e sepsi Anna Belfiore Barbara Farneti, Stefano Carughi, Anna Erbi, Angela Gattulli, Iole Giannico, Franco Mastroianni, Stefania Sabatino, Barbara Simone, Ilaria Tartaglia, Maria Tomai
Diabete-Endocrino-metabolica Massimo Graziuso Giada Cardinale, Graziella D’Amico, Giovanni Larizza, Luisa Ranieri
Ecografia Milena Micati Antonio Bonelli, Luigi Iamele, Sergio Cappello, Paolo Buonamico, Stefania Longo, Fabrizio Covello, Agostino Di Ciaula,Antonio Genovese, Vanna De luca Bosso, Marco Sperandeo
Emostasi e trombosi Giacomo Lucarelli Paolo Buonamico, Anna Erbi, Stefania Longo, Fernando Parente, Pamela Pinto, Roberta Renni, , Luigi Ria, Olivia Simone, Caterina Spinosa, Vito Zupo, Maria Grazia Ruggiero
Ipertensione e rischio cardiovascolare Salvatore Lenti Anna  Belfiore, Antonio Bonelli, Massimo Errico, Larizza Giovanni
Area di Medicina d’Urgenza e rapporti con il PS Claudia Tieri Giovanni Antonaci, Antonella Mascolo, Fabrizio Pappagallo, Maria Tomai
Medicina Critica e assistenza subintensiva Francesco Ventrella Mariangela D’Agostino, Antonella Mascolo, Tamara Cirillo, Maria Tomai, Michele Balsamo
Malattie Respiratorie Massimo Errico Angelo Michele Carella, Francesca Cirelli, Tamara Cirillo, Anna Erbi, Iamele Luigi, Angela Pinto, Giovanni Larizza, Francesco Ventrella
Malattie Oncoematologiche e cure palliative Michele Cannone Annamaria Anselmo, Stefania Longo, Giuseppe Nettis, Stefania Sabatino, Caterina Spinosa, Pamela Pinto, Olivia Simone, Maria Grazia Ruggiero
Malattie gastroenteriche ed epatologia Antonio Varriale Giuseppe Cuccorese, Pietro Gatti, Fabrizio Covello, Stefano Carughi
Scompenso cardiaco Franco Mastroianni Anna Belfiore, Mariangela D’Agostino, Carla Di Gennaro, Angela Gattulli, Michele Sorrentino, Larizza Giovanni
Area Gestionale e rapporti istituzionali Francesco Ventrella Anna Belfiore, Giuseppe Bartucci, Michele Cannone, Sergio Cappello, Antonio Greco, Franco Mastroianni, Domenico Ruggiero, Maria Tomai, Michele Balsamo
Area reumatologia Gianluigi Della Corte Francesca Molinaro, Samantha Errico
Gruppo ANIMO Lucia Lucci Lucia Lucci, Maria Sgaramella, Antonio Nigro