Direttivo Regionale Piemonte e Valle d’Aosta

 

Presidente Associazione Regionale – Piemonte

Dott. Maria Cristina BERTONCELLI

 

Past President

Dott. Massimo GIUSTI

 

Vice Presidente

Dott. Claudio NORBIATO

 

Segretario

Dott. Gianlorenzo IMPERIALE

 

Consiglieri

Dott. Maurizio DUGNANI

Dott. Fulvio POMERO

Dott. Claudio MARENGO

Dott. Carlo Lorenzo MUZZULINI

Dott.ssa Maria Gabriella NALLINO

Dott. Claudio PASCALE

Dott.ssa Roberta RE

 

Delegato Giovani FADOI

Dott. Stefano GIORDANETTI

(in prorogatio)

 

Delegato ANIMO

Dott. Michele DI PRIMA

 

Consiglieri onorari

Dott. Rodolfo CAVALIERE

Dott. Giovanni MATHIEU

Dott. Giuliano PINNA

 


Aree studio con responsabile Piemonte

Diabetologia, Malattie Metaboliche

Gianlorenzo Imperiale

eMail: gianlorenzo.imperiale@unito.it


Ecografia Internistica

Piero Davio

eMail: pdavio@ospedale.al.it


Emostasi e Trombosi

Maurizio Dugnani

eMail: maurizio.dugnani@maggioreosp.novara.it


Ipertensione e Sincope

Claudio Pascale

eMail: claudiopascale@tin.it


Malattie ed Infezioni Respiratorie

Francesco Torta

eMail: francesco.torta@inwind.it


Scompenso Cardiaco

Claudio Norbiato


Malattie Oncoematologiche

Maria Cristina Bertoncelli

eMail: maria.bertoncelli@aslvc.piemonte.it


Malattie Reumatiche ed Immunopatologiche

Gabriella Traballi


Stroke

Roberto Frediani

eMail: rfrediani1@alice.it