Piemonte e Valle d’Aosta

8732

DIRETTIVO REGIONALE

Presidente: Gianlorenzo Imperiale
E-mail: gianlorenzo.imperiale@aslcittaditorino.it

Vicepresidente: Fulvio Pomero

Segretario: Paolo Pasquero

Consiglieri: Angelo Bosio | Erica Delsignore | Massimo Giusti | Stefania Marengo | Carlo Lorenzo Muzzolini | Paolo Pasquero | Fulvio Pomero | Roberta Re

Rappresentante Giovani FADOI:

Consiglieri onorari: Rodolfo Cavaliere | Giovanni Mathieu | Giuliano Pinna

Albo d’onore: Sandro Fontana | Mauro Campanini | Roberto Frediani | Claudio Pascale

Aree studio con responsabile Piemonte

Diabetologia, Malattie Metaboliche: Gianlorenzo Imperiale
eMail: gianlorenzo.imperiale@unito.it

Ecografia Internistica: Piero Davio
eMail: pdavio@ospedale.al.it

Emostasi e Trombosi: Maurizio Dugnani
eMail: maurizio.dugnani@maggioreosp.novara.it

Ipertensione e Sincope: Claudio Pascale
eMail: claudiopascale@tin.it

Malattie ed Infezioni Respiratorie: Francesco Torta
eMail: francesco.torta@inwind.it

Scompenso Cardiaco: Claudio Norbiato

Malattie Oncoematologiche: Maria Cristina Bertoncelli
eMail: maria.bertoncelli@aslvc.piemonte.it

Malattie Reumatiche ed Immunopatologiche: Gabriella Traballi

Stroke: Roberto Frediani
eMail: rfrediani1@alice.it

CALENDARIO EVENTI REGIONALI

Marzo, 2023

PRESS ROOM REGIONALE

BACHECA ANNUNCI

Articolo precedentePuglia
Articolo successivoMolise