giovedì, giugno 27, 2019
Partecipa come sperimentatore alle ricerche promosse da FADOI

Emilia Romagna

Direttivo Regionale Emilia Romagna   Presidente Dott. Giorgio Ballardini Past-President Dott. Giovanni Iosa Vicepresidente Dott. Maurizio Ongari Segretario Dott. Fabio Gilioli Email: f.gilioli@ausl.mo.it Tesoriere Dott. Giorgio Ioli Referente FADOI Giovani Dott. Marco Pala Responsabile ANIMO Dott.ssa Lorella Rossetti Consigliere Onorario Dott. Marco Grandi Consiglieri Dott: Dimitriy Arioli Dott. Amedeo Evangelisti Dott. Federico Lari Dott. Michele...

Friuli-Venezia Giulia

Direttivo Regionale Friuli Venezia Giulia Presidente Federico Silvestri Vice Presidente Stefano De Carli Past President Massimo Rondana Segretario Laura Perale Consiglieri Bruno Bais Valentina Bernardis Chiara Casarsa Teodora Celino Fabio Fiammengo Rosalba Mestroni Referente Giovani FADOI Friuli Venezia-Giulia Emiliano Panizon Collegio dei Probiviri Carmelo Cassarino Roberto Colle Orfea Manazzone

Lazio

Direttivo Regionale Lazio   Presidente Claudio Santini Ospedale “Madre Giuseppina Vannini” – Roma Email: santini.cla@gmail.com   Past President David Terracina Ospedale “S. Eugenio” – Roma Email: david.terracina2@gmail.com   Vice Presidente Giuseppe Campagna Ospedale “S. Maria Goretti” – Latina Email: campagna.casa@libero.it   Segretario Maria Serena Fiore Ospedale “S. Giovanni” – Roma Email:...

Liguria

Direttivo Regionale Liguria Presidente Giancarlo Antonucci Email: g.antonucci@galliera.it Vice Presidente Micaela La Regina Email: micaela.laregina@asl5.liguria.it Past President Marco Scudeletti Email: marco.scudeletti@asl4.liguria.it Segretario Francesca Raggi Email: francesca.raggi@galliera.it Altri componenti Massimo Laura Andrea Guastalla A. Reho Nathan Artom Paola Gnerre Anna Bovero Gianni Berisso Francesca Marchini Marco Castellaneta Gianluca Tenconi...

Lombardia

Direttivo Regionale Lombardia   PRESIDENTE Antonio Luca Brucato UOC Medicina Interna Ospedale Papa Giovanni XXIII Piazza OMS 1 - 24127 Bergamo 0352673456 albrucato@asst-pg23.it   PAST PRESIDENT Luigi Magnani UOC Medicina Interna Ospedale Civile di Voghera Via Volturno 14 - 27058 Voghera (PV) 0383 695670 luigi_magnani@asst-pavia.it   VICEPRESIDENTE Sergio Antonio Berra UOC...

Marche

Direttivo Regionale Marche   Presidente Associazione Regionale - Marche Gabriele Frausini P.O. "Santa Croce" Via Vittorio Veneto, 2 61032 Fano (AN) Presidente Eletto  Roberto Catalini Past President Francesco Pellegrini P.O. "SS. Benvenuto e Rocco" Via G. Leopardi, 5 60027 Osimo (AN) Segretario Luciano Mucci Tesoriere (e addetta...

Molise

Direttivo Regionale Molise   Presidente Cecilia Politi  UOC Medicina Ospedale "F. Veneziale" Via S. Ippolito, 1, 86170 Isernia IS eMail: cecilia.politi@tiscali.it;  Past President Egidio Del Vescovo UOC Medicina Ospedale di Termoli Via S. Francesco angolo viale Padre Pio - 86039 Termoli (CB) Tel. Osp.: 347...

Piemonte

Direttivo Regionale Piemonte e Valle d'Aosta   Presidente Associazione Regionale - Piemonte Dott. Maria Cristina BERTONCELLI   Past President Dott. Massimo GIUSTI   Vice Presidente Dott. Claudio NORBIATO   Segretario Dott. Gianlorenzo IMPERIALE   Consiglieri Dott. Maurizio DUGNANI Dott. Fulvio POMERO Dott. Claudio MARENGO Dott. Carlo Lorenzo MUZZULINI Dott.ssa Maria...

Puglia

Le FOTO dai Congressi regionali FADOI Direttivo Regionale Puglia   Presidente: Francesco Ventrella - Ospedale “G. Tatarella” – Cerignola (FG); eMail: f.ventrella@tiscali.it Vice-presidente: Franco Mastroianni – Ospedale “F. Miulli” - Acquaviva delle Fonti...

Sardegna

Direttivo Regionale Sardegna   Presidente Maria Antonietta Marzilli, SC Medicina Interna PO SS Trinità, ASSL Cagliari, ATS Sardegna Past  President Francesco Bandiera, UOC Medicina Interna, PO "SS Annunziata", AOU Sassari Presidente Eletto Carlo Andrea Usai, UOC Medicina Interna, PO...

Sicilia

Direttivo Regionale Sicilia   Presidente Francesco Cristiano Raimondo Presidente eletto Maurizo Alletto Past President Caterina Trischitta Segretario Tiziana Attardo eMail:claudia.fantucchio@alice.it Tesoriere Nunzio Sciacca Consiglieri Maurizio Alletto  Antonio Burgio Giuseppe Lo Faro Antonio Di Giacomo Miriam Nucera  Vincenzo Provenzano Maurizio Russotto Giuseppa Triolo Carmelo Virgilito  

Toscana

Direttivo Regionale Toscana Composizione del Consiglio Direttivo della FADOI Toscana 2017-2019 Presidente: Alberto Fortini, Medicina Interna, Ospedale San Giovanni di Dio, Via di Torregalli  3, Firenze, Azienda USL Toscana Centro. Tel.: 3488727685. e-mail: alberto.fortini@uslcentro.toscana.it Vice-presidente: Massimo...

Trentino-Alto Adige

Presidente Lorenza Lenzi Uo Medicina Interna Rovereto (TN) Telefono Ospedale: 0464403307 Email lorenza.lenzi70@gmail.com Past President Donato Donati U.O. Medicina Ospedale di Tione di Trento (TN) Telefono Ospedale: 0465 331207 Cellulare: 328 5716297 eMail: donato.donati@apss.tn.it Vice Presidente Dimitri Peterlana Uo Medicina Interna Trento dimitri.peterlana@apss.tn.it  Presidenti Onorari Mauro Mattarei mauro.mattarei@gmail.com Luigi Battaia  Consiglieri Susanna Cozzio  Direttore Uo Medicina Interna Rovereto (TN) susanna.cozzio@apss.tn.it Flavio...

Umbria

Direttivo Regionale Umbria   Presidente Maurizio Fioretti Az.Osp. "S.Maria " Terni S.C. Medicina Interna Rifermenti: Telefono Reparto: 0744 205428 Telefono Studio: 0744 205421 Cellulare:  347 3653136 Mail: mafioret@tin.it Past President Paolo Verdecchia Presidente Eletto 2020-2022 Lucio Patoia Alessandra Ascani Ornella Cazzato Maurizia Gambacorta Laura Martinelli Marco Martinelli Referente Regionale Giovani Marco Giuliani    

Valle d’Aosta

Direttivo Regionale Piemonte e Valle d'Aosta Presidente Associazione Regionale - Piemonte e Valle d'Aosta Dott. Maria Cristina BERTONCELLI Past President Dott. Massimo GIUSTI Vice Presidente Dott. Claudio NORBIATO Segretario Dott. Gianlorenzo IMPERIALE Consiglieri Dott. Maurizio DUGNANI Dott. Fulvio POMERO Dott. Claudio MARENGO Dott. Carlo...